Cеть ветеринарных центров
и клиник в Москве
Адреса и телефоны клиник
Безопасные поездки на природу, дачу для кошек и собак
439
Оценка статьи:

Безопасные поездки на природу, дачу для кошек и собак

В преддверии дачного сезона нужно обязательно подумать о благополучии и здоровье домашних животных, которых вы везете с собой. Вероятность заражения глистами или того, что кошка или собака нахватаются клещей и блох в поездках на природу, крайне высока. Оптимальный вариант в данном случае — профилактика. То есть желательно заранее предусмотреть возможность негативного стечения обстоятельств. Однако обо всем по порядку!

Чтобы все предусмотреть

Некоторые животные в течение холодного сезона не покидают стен дома, но их тоже нужно ежегодно записывать на вакцинацию. Она защитит от наиболее часто встречающихся и самых опасных инфекций. Необходимо не менее чем за 10 дней до поездки на природу сделать прививку. При этом стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • У питомца не должно быть глистов. Если вы даете антигельминтные препараты 1 раз в квартал, можете в любое время привезти животное на прививку. Если нет, необходимо провести противоглистную терапию, и только через 10–30 дней обратиться за вакцинацией.
  • Отправляясь к врачу, не забывайте брать с собой ветпаспорт с внесенной в него информацией о прививках.

За неделю до поездки следует обработать кошек и собак от клещей и блох. Самый простой способ — капли, которые наносятся на холку при помощи пластиковой пипетки. После всасывания в кожу препарат поступает в кровоток и начинает действовать. За 3 суток и после применения животное нельзя купать.

Еще одно несложное мероприятие — купить ошейник, пропитанный средством от перечисленных насекомых. Предварительно стоит изучить инструкцию по применению, потому что срок действия ошейников может быть разным.

Также очень удобно использовать спреи и шампуни. Первое средство распыляется на шерсть животного каждое утро, второе предназначено для купания. Оба убивают насекомых, находящихся на коже питомца. На тех, что живут на подстилках и в траве, они не действуют.

Если к животному на прогулке прицепился клещ, старайтесь самостоятельно не вытаскивать насекомое. Чтобы минимизировать риск заражения боррелиозом и пироплазмозом, желательно обратиться за помощью к специалисту. От пироплазмоза существует прививка, которую тоже можно сделать для профилактики.

Перед наступлением теплого времени года следует предусмотреть многие нюансы. К примеру, подстричь питомца. В короткой шерсти гораздо лучше видно насекомых, да и самому животному будет не так жарко в летний зной. Кроме того, даже самый послушный кот, впервые попав на дачу, может просто убежать. Чтобы у вас была возможность быстро найти своего питомца, прикрепите животному на шею ошейник с собственным адресом и контактной информацией.

Оцените публикацию:
Автор публикации:
Мы прогрессивная клиника и считаем, что лечение животных должно производиться с использованием новейших разработок и медицинских протоколов.
Профессиональная ветеринарная помощь!
Пн - Вс. 10:00-22:00
Мы —
сеть современных
ветеринарных
центров и клиник с широким спектром
услуг

Мы внимательны к людям и животным!

О нас подробнее
Читайте также



Обратный звонок
Оставьте заявку и наш консультант
свяжется с вами!
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с обработкой персональных данных