Cеть ветеринарных центров
и клиник в Москве
Адреса и телефоны клиник
Бешенство у собак
745
Оценка статьи:

Бешенство у собак

Бешенство — одна из самых опасных и смертельных болезней, поражающих собак и других животных. Вирусное заболевание влияет на центральную нервную систему и вызывает тяжелые нарушения поведения, судороги, паралич и смерть. Бешенство у собак представляет угрозу для человека, так как передается через укус или царапину.

Определение — что такое бешенство у собак

Причиной вирусной инфекции является вирусом Lyssavirus, относящийся к семейству Рабдовирусов. Заболевание поражает любых живых существ, проживающих на планете: птиц, насекомых, млекопитающих. Болезнь распространена практически по всему миру, за исключением нескольких государств, например, Великобритании. Власти Туманного Альбиона провели огромную работу над правилами ввоза и карантина животных. В РФ, Европе, США и Африке инфекция встречается достаточно часто, что объясняется большими территориями.

Еще в древние времени люди знали, что бешенство опасно не только для зверей, но и для человека. Именно тогда был установлен первые признак заболевания — боязнь воды. Впервые вакцину от заболевания изобрели во Франции.

Признаки и симптомы бешенства у собак

Изначально никаких клинических проявлений у животного не наблюдается. В дальнейшем у 90% зараженных питомцев возникают симптомы неврологических отклонений.

Самым надежным признаком развития болезни считается резкое изменение поведения питомца. Собака проявляет агрессию, нападает на людей и других животных, лает без причины, пытается сбежать или, наоборот, становится апатичной, пугливой, подавленной, отказывается от еды и воды. Также к основному симптому бешенства врачи относят необъяснимый паралич. Пес утрачивает способность двигаться, стоять, ходить, глотать, дышать. Это происходит из-за того, что вирус повреждает нервные окончания и мышцы. Паралич обычно начинается с задних лап, постепенно распространяется на передние конечности и голову.

Особенность болезни состоит в том, что животное становится переносчиком инфекции только после того, как вирус попадает в слюнные железы. Но даже после этого ярко выраженная симптоматика в первые дни после заражения иногда отсутствует. Как проявляется бешенство у собак? Первые симптомы инфицирования:

  • вялость;
  • неожиданная смена поведения;
  • потеря аппетита;
  • дезориентация;
  • галлюцинации.

Проявления на начальной стадии не являются специфическими, то есть они характерны для многих патологий. Именно поэтому хозяева редко бьют тревогу и не могут своевременно обнаружить проблему.

По мере завершения инкубационного периода заболевание переходит в активную фазу. Симптоматика инфекции усиливается, добавляются новые признаки бешенства у собак:

  • сильное слюнотечение;
  • осиплость голос;
  • агрессия;
  • поедание несъедобных вещей;
  • нарушение глотания из-за паралича мышц;
  • частое моргание из-за яркого освещения;
  • боязнь громких звуков;
  • собака пытается сбежать и спрятаться в укромном месте;
  • постоянно открытая пасть и вывалившийся язык.

Если у животного появились подобные признаки, ему осталось жить несколько дней. Если собака болеет более 10 дней, скорей всего у нее не бешенство, а иная болезнь со схожей клинической картиной, например, неврологические патологии.

Как собаки заражаются бешенством

Основная причина бешенства у собак — контакт с переносчиком заболевания. Вирус распространяется через слюну, в 90% при укусе. Иногда достаточно ее попадания на слизистую или открытую рану. Иными словами, для развития болезни необходимо, чтобы вирус проник в мышцы и кровоток. Носителем инфекции может быть любое млекопитающее. Чаще всего переносчиками являются дикие звери.

Домашняя собака может заразиться на охоте, в лесу, на даче. Выезжая за пределы города, хозяева хотят, чтобы питомец порезвился на свежем воздухе, побегал, поплавал. Однако пес может столкнуться с диким зверем не только в лесной чаще, например, невозможно контролировать и ограничивать перемещение мышей, ежей или кротов. Поэтому отсутствие вакцинации автоматически заносит вашего четвероного друга в группу риска. Также не стоит отпускать животное на самовыгул. В этом случае у них намного больше шансов быть укушенными и зараженными.

Когда вирус проникает в организм он отправляется в «путешествие» по ЦНС, что провоцирует отклонения в поведении питомца. Затем его частицы распространяются по всему организму зараженного пса, в том числе и в слюнные железы, откуда впоследствии будет выделяться возбудитель.

Кроме укуса есть несколько вариантов инфицирования:

  • употребление в пищу зараженного материала, например, собака поймала и съела больную мышь;
  • попадание вируса вместе со слюной переносчика болезни через ранки на коже или слизистой.

Вне носителя срок жизни вируса короткий. Под воздействием УФ-лучей он достаточно быстро утрачивает активность и заражение не происходит.

Как развивается бешенство у собак

Инкубационный период — это срок, который требуется вирусу, чтобы добраться из раны в мозг и запустить процесс развития заболевания. В течение этого времени идет активное размножение возбудителей инфекции, но никаких проявлений у бешеной собаки еще не наблюдается. Длительность инкубации зависит от общего состояния здоровья и места укуса. Не забывайте о том, что даже при отсутствии признаков болезни, пес остается заразным и опасным для окружающих.

В среднем инкубационный период бешенства у собак длится 3-6 недель, но в некоторых случаях растягивается и на 8 месяцев. На скорость развития клинической картины влияют:

  • Возраст. Наиболее уязвимы перед бешенством щенки и старые псы. Если у взрослой особи признаки заболевания могут не проявляться в течение полугода и больше, то у малышей симптоматика становится ярко выраженной на 3-5 день после инфицирования.
  • Область укуса. Наиболее опасными участками считаются шея и голова. С этих мест вирусу намного проще и быстрее добраться до ЦНС.
  • Количество инфекции. Чем больше частиц вируса проникло в организм со слюной, тем стремительнее и ярче будет формироваться клиническая картина.

Стадии и формы развития заболевания

Выделяют пять основных форм собачьего бешенства, каждая из которых имеет определенные особенности протекания и специфическую симптоматику.

Буйная форма имеет классические признаки заболевания. В процессе развития она проходит следующие стадии:

  • Инкубационный период. Длительность от 14 дней до 8 месяцев. Характеризуется отсутствием симптомов болезни.
  • Продромальная стадия бешенства у собак. Период между инкубацией и непосредственно заболеванием. У животного наблюдаются первые признаки заражения: агрессия, апатия, изменение поведения.
  • Возбуждение. Проявления инфекции становятся ярко выраженными. К клинической картине добавляется непереносимость света, боязнь воды, обильное слюнотечение, дезориентация, судороги.
  • Паралич. Сопровождается угнетением ЦНС. Собака теряет способность двигаться, дышать, глотать.

Длительность каждого этапа составляет от одного до трех дней, затем зараженное животное впадает в коматозное состояние. Данная разновидность бешенства встречается чаще всего и отличается четкой, выраженной клинической картиной.

Тихая или паралитическая форма в своем развитии проходит все те же стадии, что и буйная, за исключением возбуждения, на которую и приходится усиление симптоматики. Основные проявления болезни:

  • сильное слюнотечение;
  • резкая смена поведения: собака не реагирует на хозяина, практически не двигается, становится апатичной, прячется от домочадцев или, наоборот, проявляет чрезмерную ласку и любовь к членам семьи;
  • хриплый голос;
  • дезориентация;
  • шаткая походка;
  • проблемы с глотанием;
  • вываливание языка изо рта.

Возвратная форма заболевания отличается периодами усиления/ослабления признаков. Также есть инкубационный период, но врачи не могут установить последовательность всех этапов. В моменты между возбуждением и агрессией бешеные собаки становятся вялыми, прячутся в укромных местах, отказываются есть. На смену апатичности приходит возбуждение, которое вновь сменяется апатией каждые 3-7 недель. Со временем симптоматика усиливается. На протяжении этого времени болезнь продолжает прогрессировать, вирус постепенно убивает ЦНС.

Несоблюдение графика прививок или контакт животного с незначительным количеством вируса приводит к формированию в организме недостаточного объема антител (защитные белки в кровотоке). Антирабические антитела частично блокируют возбудитель и заболевание переходит в хроническую форму (атипичную). Опасность данного вида бешенства заключается в неспецифической симптоматике, по которой проблематично распознать инфекцию. При этом зараженный пес по-прежнему представляет опасность для людей и других зверей.

Основные проявления атипичного бешенства у собак:

  • судороги;
  • паралич;
  • повышенная агрессия;
  • нарушение координации движений;
  • головные боли;
  • проблемы со зрением;
  • неврологические отклонения.

Еще одна редкая форма болезни — абортивная. Она диагностируется в 1-2% всех случаев заражения. Отличительная черта — неожиданное выздоровление пса через 3-4 суток после появления симптоматики.

Последствия для животных

Последствия бешенства для собак очень печальны и неизбежны. Заболевание является неизлечимым и смертельным. Нет никакого способа вылечить или спасти инфицированного питомца. Единственный способ предотвратить распространение болезни — эвтаназия (усыпление) зараженной собаки. Это очень тяжелое и болезненное решение для владельца, но оно необходимо для общественного здоровья и безопасности.

Опасность бешенства для человека

Бешенство представляет серьезную опасность для человека и считается одним из наиболее смертельных заболеваний. Его возбудителем является вирус, который передается от зараженных животных, включая собак, людям. Последствия инфицирования для человека могут быть очень серьезными и часто приводят к летальному исходу.

Одним из первых признаков болезни является изменение поведения и характера. Зараженный человек становится раздражительным, агрессивным и нервным. Он испытывает тревогу, сонливость или бессонницу. Изменения в поведении идут постепенно или проявляются внезапно.

По мере развития болезни, у человека возникают физические симптомы инфекции: головные боли, лихорадка, мышечные судороги. Также наблюдается нарушение координации движений и проблемы с передвижением. Зараженный человек испытывает затруднения при глотании, у него появляется пенистое слюноотделение.

Бешенство негативно влияет на работу центральной нервной системы, что приводит к нарушению памяти, снижению интеллектуальных способностей и изменению сознания. Больной становится замкнутым, заторможенным или, напротив, возбужденным и беспокойным.

Самым серьезным последствием бешенства для человека является смерть. Заболевание не имеет эффективного лечения, и его летальность очень высока. После появления первых симптомов инфекции, прогноз для зараженного человека практически всегда неблагоприятный.

Поэтому, в случае возможного взаимодействия с больным животным, важно немедленно обратиться за медицинской помощью. Профилактические меры после укуса или контакта с потенциально зараженным зверем, могут спасти вашу жизнь.

Когда обращаться к ветеринару

Если вы подозреваете, что собака заразилась бешенством или контактировала с зараженным животным, необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Бешенством считается чрезвычайная ситуация, требующей скорой и квалифицированной помощи. Не ждите, пока появятся первые симптомы бешенства у собаки, не пытайтесь лечить питомца самостоятельно или домашними средствами. Это опасно для вас и для собаки. Только ветеринар может поставить точный диагноз, назначить лечение или эвтаназию, а также дать рекомендации по профилактике заболевания и защите себя от заражения.

Диагностика бешенства у собак

Диагностика заболевания очень сложная, так как симптомы болезни схожи с другими неврологическими патологиями или поведенческими расстройствами. Также, инфекция имеет разные формы и стадии, проявляющиеся специфическими признаками. Поэтому, для диагностики бешенства необходимо учитывать не только клинические проявления, но и анамнез, то есть историю болезни и контактов животного.

После получения необходимых сведений ветеринар проводит физикальный осмотр питомца, чтобы оценить его общее состояние, температуру, пульс, давление, дыхание, сердце, поведение. Он может взять образцы крови, мочи, слюны или мозговой ткани для лабораторного анализа. Основные диагностические методики:

  • Иммунофлюоресцентная микроскопия (ИФМ). Позволяет обнаружить вирус в мозговой ткани с помощью специальных антител, светящихся под флюоресцентным микроскопом. Самый точный и надежный метод диагностики, но выполняется он только после смерти животного.
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Дает возможность установить факт наличия вируса в слюне, крови, моче или мозговой ткани с помощью специальных ферментов, умножающих фрагменты ДНК вируса. Быстрый и чувствительный метод, но иногда он дает ложные результаты из-за загрязнения или малого количества вируса.
  • Серологический анализ. Направлен на обнаружение антитела к вирусу в крови собаки с помощью специальных реактивов, меняющих цвет при наличии антител. Простой и дешевый вариант, но он не отражает актуальный статус заражения.

Как узнать есть ли у собаки бешенство? Точный ответ на этот вопрос можно получить только после гибели питомца. После смерти животного с подозрением на инфекцию обязательно проводят анализ на наличие вируса в организме (требование ветеринарного законодательства РФ). Исследование состоит из двух этапов: изучение тканей мозга для установления наличия/отсутствия специализированных телец и иммунологический анализ для обнаружения антигена.

Ложное бешенство

Псевдобешенство (болезнь Ауески) — инфекционная болезнь, опасная для животных, но не представляющая угрозы для человека. Заражение в 90% случаев происходит при употреблении в пищу зараженной свинины и ее субпродуктов. Заморозка мяса вирус не уничтожает, для его нейтрализации требуется воздействие высоких температур — варка.

Клиническая картина ложного бешенства практически идентична классическому варианту болезни:

  • агрессивное поведение;
  • слюнотечение;
  • изменение голоса;
  • беспокойство;
  • отказ от еды;
  • зуд;
  • паралич;
  • судороги.

Заболевание также является неизлечимым и приводит к гибели животного.

Лечение бешенства у собак

Методов лечения бешенства у собак до сих пор нет. В случае заражения питомец погибает. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют своевременно ставить прививки собакам.

Профилактика бешенства у собак также заключается в вакцинации. В РФ все хозяева обязаны ставить укол от опасной болезни домашним животным. Ревакцинация выполняется каждый год. Первая прививка ставится в три месяца. В неблагополучных регионах — в два месяца. Антирабическую вакцину нужно вводить питомцу до конца жизни. Отсутствие прививки приводит к административной ответственности.

Если питомца покусали уличные псы срочно посетите ветклинику для вынужденной вакцинации и получения медицинской помощи.

Что делать, если Вас укусило или поцарапало животное с подозрением на бешенство, любое бездомное или дикое животное

Если вас укусило или поцарапало бездомное животное необходимо предпринять следующие действия:

  • Остановить кровотечение, если оно есть, с помощью стерильной повязки или чистой ткани.
  • Промыть рану под проточной водой не менее 15 минут, используя мыло, антисептик или спирт.
  • Обеззаразить рану с помощью йода, перекиси водорода или другого доступного средства.
  • Закрыть место укуса стерильной повязкой или бинтом, не затягивая слишком сильно.
  • Немедленно обратиться к врачу или в ближайший медицинский центр, где вам сделают вакцинацию и иммуноглобулинотерапию от бешенства. Это необходимо сделать в течение 24 часов после контакта с животным. Вакцинация от бешенства состоит из пяти уколов, которые делаются в течение 28 дней. Первая инъекция ставится в день экспозиции, последующие — через 3, 7, 14 и 28 дней. Иммуноглобулинотерапия проводится один раз. Иммуноглобулин или антитела вводят в ранку или в мышцу рядом с ней. Доза препарата зависит от веса человека.

Бешенство — очень опасная и смертельная болезнь, которая передается от животных к человеку. Поэтому, если вы столкнулись с такой ситуацией, не занимайтесь самолечением и не игнорируйте симптомы. Обратитесь к врачу как можно скорее и соблюдайте все меры предосторожности.

Литература:

  • Заволока А. А. «О бешенстве», Vet Pharma, 2013, №4 (15);
  • Д. Гранжан, Ф. Хейманн и др. «Энциклопедия собак», 2022;
  • Никифоров В. В., Авдеева М. Г. «Бешенство. Актуальные вопросы», 2017, №6.

Часто задаваемые вопросы

Как домашняя собака может заразиться бешенством?

Домашняя собака может заразиться бешенством через укус больного животного: лиса, енот, скунс. Вирус передается через слюну зараженного зверя, поэтому даже небольшая царапина или укус могут стать причиной инфицирования. Также возможно заражение через контакт с открытыми ранами или слизистыми оболочками. Кроме того, питомец заболевает, если находился в контакт с инфицированным материалом, например, если человек съел мясо больного животного.

Лечится ли бешенство у собак?

Бешенство является неизлечимым заболеванием, которое всегда заканчивается смертью. Единственный способ предотвратить развитие бешенства — своевременная вакцинация, а также постоянный контроль за состоянием питомца.

Через сколько дней проявляется бешенство у собак?

Средняя длительность инкубационного периода — 3-8 недель. Срок проявления первых симптомов зависит от возраста животного, области укуса и количества вируса, попавшего в организм.

Может ли у щенка быть бешенство?

Щенок может заболеть, если его мать была заражена и передала ему болезнь через плаценту или во время родов. Также возможно инфицирование через укусы больных животных или контакт с зараженным материалом. Основное отличие в течении заболевания — длительность инкубации. У малышей она намного меньше, первые признаки инфекции появляются через 3-5 дней. Симптомы бешенства у щенков идентичны клинической картине взрослых особей.

Оцените публикацию:
Автор публикации:
Мы прогрессивная клиника и считаем, что лечение животных должно производиться с использованием новейших разработок и медицинских протоколов.
Профессиональная ветеринарная помощь!
Пн - Вс. 10:00-22:00
Мы —
сеть современных
ветеринарных
центров и клиник с широким спектром
услуг

Мы внимательны к людям и животным!

О нас подробнее
Читайте также



Обратный звонок
Оставьте заявку и наш консультант
свяжется с вами!
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с обработкой персональных данных