Cеть ветеринарных центров
и клиник в Москве
Адреса и телефоны клиник
Нам праздник — животным стресс
467
Оценка статьи:

Нам праздник — животным стресс

Приближается самое волшебное время — новогодние торжества. Для нас это период веселья, грохота петард, хлопушек, салютов. Но шумные застолья, яркие фейерверки от которых сотрясаются окна и включаются автомобильные сирены, могут спровоцировать настоящий стресс домашним любимцам. Как уберечь их от ночного ужаса?

Особенности поведения

Животные — это существа с великолепно развитым инстинктом. И они намного острее реагируют на любые изменения в привычной жизни. Порой даже новый цветочный горшок становится для них серьезным волнением, не говоря уже о грандиозных праздниках.

На новогоднюю шумиху питомцы реагируют по-разному:

  • более эмоциональные скулят, мяукают, пытаются убежать, спрятаться;
  • а вот флегматичные, с нордическим темпераментом, могут и не показать, что нечто их раздражает и нервирует, они подавляют эмоции (такое поведение опасно, ведь владелец не поймет, что его друг нуждается в помощи).

Если кошка или собака умеют прятать эмоции, окружающим будет казаться, что все в порядке. На самом деле выйти из внутренних переживаний питомцу будет крайне сложно. Вялотекущий стресс негативно отразится на его самочувствии и здоровье.

Как минимизировать риск

Зоопсихологи советуют владельцам работать «на опережение». Заранее минимизировать риск развития травмирующих ситуаций. Что можно предпринять?

Временное переселение

На время празднований разместите питомца в другое, более тихое, но комфортное и теплое место. Например, в пустую комнату, куда не будут заходить гости, или на утепленный, полностью застекленный балкон. Переселять туда животное следует за несколько дней до начала торжества, чтобы оно успело привыкнуть.

На прогулке не отпускайте питомца с поводка, чтобы потом не заниматься его поисками по городским улицам, вместо того, чтобы сидеть за праздничным столом.

Стоит заранее обратится к вет врачу и питомцу  подберут препарат для уменьшения стресса.

Елка — красивая опасность

Питомцы не просто пытаются запрыгнуть на нее и померяться силами, но и попробовать на вкус. На зуб идут не только иголочки, но и серпантин, дождик, мишура. Такая ситуация крайне опасна, особенно для любопытных кошек. Все дело в особенностях строения ротового аппарата. Кошачий язык состоит из длинных ворсинок, заглотнув дождик, кошка не может его выплюнуть. А жесткое металлизированное украшение может повредить пищевой аппарат и внутренние органы.

Чтобы минимизировать риск:

  • очень прочно закрепите ель;
  • выбирайте небьющиеся игрушки, стеклянные вешайте в недоступном месте;
  • откажитесь от мишуры и дождика либо размещайте их в полной недосягаемости для животных.

Но если неприятность случилась, и у животного начались позывы к рвоте, дайте ему рвотное (например, настойку чемерицы, тимпанол, апоморфина гидрохлорид). Как только рвота произошла, дополнительно дайте препараты, восстанавливающие кишечную микрофлору. Если же состояние не улучшилось в течение суток, обращайтесь к ветеринару, который поможет извлечь инородное тело из желудка.

Праздничное застолье

Не меньшую опасность таит для животных и богатый стол с обилием всевозможных салатов и закусок. Влекомые волшебным ароматом, маленькие обжоры обязательно попытаются что-то стянуть со стола и незаметно это отведать. Будьте бдительны! Острые блюда, салаты на майонезе, жареное мясо с приправами, пряности могут нанести серьезный вред здоровью.

А гостей следует предупредить, чтобы они не умилялись жалобно-просящим глазам и не давали животным еду со своих тарелок. Можно специально подготовить для таких случаев отдельные вазочки с сахарными косточками, паштетами или сухим кормом и баловать таким образом питомцев. Огромную опасность для животных представляет алкоголь. Даже небольшая его порция может привести к серьезному отравлению и последующему летальному исходу. Будьте очень внимательны!

Оцените публикацию:
Автор публикации:
Мы прогрессивная клиника и считаем, что лечение животных должно производиться с использованием новейших разработок и медицинских протоколов.
Профессиональная ветеринарная помощь!
+7 (499) 460-09-15
Пн - Вс. 10:00-22:00
Мы —
сеть современных
ветеринарных
центров и клиник с широким спектром
услуг

Мы внимательны к людям и животным!

О нас подробнее
Читайте также



Обратный звонок
Оставьте заявку и наш консультант
свяжется с вами!
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь
с обработкой персональных данных